domingo, 31 de maio de 2009

General Motors (GM) pedirá concordata!




Segundo afirmou o Wall Street Journal, a General Motors entrará com pedido de concordata no Tribunal de falencias de NY, nesta segunda-feira ás 09:00 horario de Brasília.

.

Geração Futuro - Carteira Recomendada para Junho


1-Preço-alvo para dezembro de 2009.
2-Baseado no fechamento de 29 de maio de 2009.

sábado, 30 de maio de 2009

Milionários preferem dar dinheiro para caridade do que deixar para os filhos

Pesquisa mostra que 62% dos pesquisados com ativos de mais de US$ 800 mil planejam deixar seu dinheiro para organizações beneficentes para incentivar os filhos a trabalhar

Bill Gates e Warren Buffett: ambos empreendedores, bilionários e dispostos a deixar a maior parte do dinheiro para caridade


O interesse crescente por filantropia entre os mais ricos do Reino Unido e dos Estados Unidos indica que a próxima geração de multi-milionários talvez não faça justiça ao título. Segundo uma pesquisa divulgada agora, muitos milionários – e até bilionários – pretendem deixar menos dinheiro como herança para seus filhos.
Pesquisa da Richard Harris, fundadores do serviço de testamento online, descobriu que 62% das pessoas com ativos estimados em mais de US$ 800 mil para investir planejam gastar seu dinheiro com obras de caridade ou simplesmente doá-lo para as organizações.
Com isso, os milionários estariam seguindo os passos de ricos “do bem” como Bill Gates e Duncan Bannatyne, que decidiram doar a maior parte de suas fortunas para causas nobres a fim de iincentivar os filhos a iniciar uma carreira e pagar suas próprias contas.
Segundo o próprio Richard Harris, “filantropos ricos, principalmente empreendedores multi-milionários, são firmes em dizer que querem que seus filhos tenham um incentivo para trabalhar duro como eles fizeram em suas vidas. E uma forma de fazer isso é limitando suas heranças”.
“Os pais não querem tirar a ambição dos filhos”, diz. “Em vez de deixar suas fortunas para trás, eles estão repassando a maior parte do dinheiro para causas sociais que eles já defendem e nas quais acreditam. Eles estão colocando mais ênfase em deixar um legado que beneficie a sociedade.”
“Há uns dez anos, 75% da lista dos mais ricos do jornal Sunday Times eram compostos por gente que havia herdado dinheiro de família. Hoje, essa proporção é inversa”. Tanto é verdade que a lista dos filantropos inclui nomes de prestígio do mundo dos negócios.
- Duncan Bannatyne – Empreendedor que faz parte do programa de TV inglês “Dragon’s Den”, em que milionários dizem se vão ou não investir no negócio de novos empreendedores. Pai de seis filhos. Ele criou um fundo para beneficiar suas crianças, mas já avisou aos filhos que eles terão de demonstrar fibra moral suficiente antes de receber sua parte do quinhão.
- Peter Jones – Empreendedor que também faz parte do programa “Dragon’s Den” já disse aos cinco filhos que eles terão de trabalhar, mas prometeu que um fundo vai dobrar sua renda a cada ano e se eles decidirem trabalhar com organizações de caridade (terceiro setor) ou assumirem um trabalho socialmente responsável, o fundo pagará três vezes seu salário anual.
- Bill Gates – O fundador da Microsoft planeja doar a maior parte de sua fortuna antes de morrer, mas quer deixar US$ 10 milhões para cada um dos três filhos. O resto vai direto para obras de caridade nas quais está envolvido com a Fundação Bill e Melinda Gates. Ele é especialmente atraído para projetos de educação em países menos desenvolvidos.
- Warren Buffet – O mega-investidor americano, segundo homem mais rico do mundo atrás somente do amigo Bill Gates, tem uma fortuna estimada em US$ 62 bilhões. Ele já declarou que vai deixar aos filhos “o suficiente para que eles possam fazer qualquer coisa, mas não tanto que não queiram fazer nada na vida”.
- Barron Hilton – O avô da patricinha Paris Hilton prometeu
doar 97% da sua fortuna de US$ 2,3 bilhões para entidades beneficentes.

Battistela (BTTL4) - Aumento na venda de caminões.

O Grupo Battistela (BTTL4) divulgou seu faturamento do 1° trimestre, que foi de R$204,8 milhões, 4,8% a mais do que o mesmo período do ano passado. O resultado final foi prejuizo de R$8,8 milhões. Porém, a grande surpresa ficou por conta da venda de 300 caminhões, o que equivale a 26% a mais do que o projetado para o período.

sexta-feira, 29 de maio de 2009

Cuidado com o mito do Forex

Navegando pela internet encontramos anuncios e mais anuncios que nos seduzem com ganhos garantidos" "rentabilidade certa" e por ai vai ?

Será que isso existe mesmo? Cuidado! Não existe lanche grátis.

Abaixo colacionamos uma bela matéria feita pela AE Investimentos sobre o assunto visando alertar os investidores sobre o perigo desse mercado


A promessa de ganhos fáceis, além de extraordinários, é o principal chamariz para atrair investidores para um mercado pouco conhecido no Brasil, mas que envolve risco alto: o de contratos de moedas, internacionalmente chamado de Forex (Foreign Exchange). Apesar de ser legal em alguns países, o mercado de Forex não existe no Brasil já que nenhuma corretora local é autorizada a atuar nesse negócio. Assim, o investidor deve ser muito cauteloso porque aqui, muitas vezes, o mercado Forex está associado a golpes em que se perde o dinheiro aplicado.

Tecnicamente, os contratos Forex são Contratos por Diferença (CFDs, na sigla em inglês) no mercado futuro, em que o investidor aposta em pares de moedas, na tendência de alta de uma divisa em relação à outra. As moedas mais negociadas são dólar, euro, libra e iene. Uma das diferenças em relação ao mercado futuro tradicional é que esse tipo de contrato não tem uma data de vencimento definida.

"Não há nenhuma restrição se o investimento for feito no exterior. O problema é aplicar por meio de alguma empresa brasileira, já que nenhuma é autorizada a ofertar Forex", esclarece o superintendente de Proteção e Orientação ao Investidor da Comissão de Valores Mobiliário (CVM), José Alexandre Cavalcante Vasco. Assim, há possibilidade de investir em Forex no exterior por meio de uma corretora sediada em outro país. Mesmo sendo uma opção legal de investimento, também ocorrem fraudes no exterior. Na internet, o órgão de fiscalização do mercado norte-americano chega a alertar para a ocorrência de golpistas.

Cuidado com fraudes

A Comissão de Valores Mobiliários (CVM) já descobriu diversas empresas e pessoas que se apresentavam como intermediários do negócio, quando, na verdade, eram golpistas. As falsas corretoras ofertam o negócio e, em muitos casos, não investem o dinheiro do cliente. "Existem até esquemas de pirâmide em que os recursos dos novos investidores garantem os saques dos mais antigos", explica Vasco. Quando o esquema é descoberto, a empresa some.

Desde 2005, quando houve um boom de ofertas de Forex no País, a CVM contabiliza 97 processos de investigação, que às vezes, envolvem mais de um investidor reclamando da mesma empresa irregular. O pico das reclamações e consultas ocorreu em 2007, mas os problemas continuaram no ano passado.

De fato, a CVM explica que há situações que não se configuram como golpe, já que o intermediário direciona os recursos do investidor para uma corretora estrangeira e investe nos contratos Forex. Mas, em todos os casos, caso o intermediário pertença a uma empresa nacional, o negócio é considerado irregular pela CVM, pois escapa dos negócios sob fiscalização pelo órgão.

"A pessoa deve procurar uma grande corretora ou banco internacional para investir, caso se interesse por esse mercado", sugere o analista financeiro da Associação dos Analistas e Profissionais de Investimento do Mercado de Capitais de São Paulo (Apimec-SP) e professor da OPA Cursos, Lúcio Aguiar.

Para isso, recomenda-se que o interessado visite os sites do órgão regulador do país em que pretenda negociar um contrato de Forex e confira se a corretora tem cadastro legal. Os três principais mercados destes contratos são Estados Unidos, Inglaterra e Japão, cujos órgãos de fiscalização são, respectivamente, Securities and Exchange Commission (SEC), Financial Services Authority (FSA) e Financial Services Agency (FSA). No site da Organização Internacional de Comissões e Valores (Iosco, na sigla em inglês), há o endereço dos xerifes do mercado de cada um desses países.

Os casos de fraudes não são exclusivos do Brasil. Nos EUA, a SEC alerta, em seu site, que os investidores devem ser cautelosos na escolha da corretora, já que esse investimento, por ser feito pela internet, comumente envolve fraudes. "Os prejuízos podem ser muito grandes em um único dia. O mercado de Forex é regular, mas empresas podem estar envolvidas em esquemas ilegais", diz.

Em Portugal, país em que Lúcio Aguiar trabalhou, durante um ano, em uma corretora internacional, também são comuns os golpes. "O Forex é um mercado de balcão não regulado por bolsas", explica. Segundo ele, qualquer profissional autônomo pode oferecer contratos desde que tenham dinheiro para ter uma plataforma online de negociação para estruturar a operação.

Mercado de risco

O professor afirma que encontrar investidores que tiveram prejuízo é bem mais comum do que se deparar com aqueles que obtiveram lucros sucessivos. "O principal erro é começar, nesse mercado, sem informação", alerta. Além de estudar profundamente como funciona o negócio com Forex, o investidor precisa estar atento ao mercado cambial do país em que está operando. São muitas as variáveis que influenciam a cotação de moedas.

"O que ocorre é que a corretora sempre está na outra ponta do negócio. Se o investidor aposta na alta de uma moeda, a corretora faz uma operação contrária para garantir o negócio", diz Aguiar. Quando a instituição é uma grande corretora ou um banco, as operações são bem estruturadas e oferecem menos risco de calote no resgate. Se o intermediário for alguém com um poder de negociação baixo, o investidor corre o risco de não ter nada para resgatar.

Perder dinheiro nesse mercado é fácil devido à alta alavancagem desta aplicação – o investidor aplica mais do que possui. Um contrato de 50 mil euros, por exemplo, pode ter uma margem de negociação de 500 euros. Ou seja, para aplicar, o investidor precisa depositar 500 euros, mas corre o risco de 50 mil euros. "Qualquer variação no valor total faz o investidor ter um lucro muito alto ou um prejuízo que zere a carteira", diz Aguiar. Segundo ele, muitas corretoras cobram 1% de margem. Assim, a alavancagem é de 100 vezes. A título de comparação, na negociação de mini-contratos de dólar na Bolsa de Mercadorias e Futuros (BM&F), a alavancagem é de aproximadamente 5,5 vezes, já que a bolsa exige uma margem de 17% do valor do contrato.

ALTOS e BAIXOS


Destaques de ALTA:

HAGA3 - R$46,00 (+20,10%)
VPTA4 - R$7,00 (+16,67%)
CBMA4 -R$0,08 (+14,29%)

Destaques de BAIXA:

RSIP4 - R$0,41 (-14,58%)
ITSA3 - R$10,46 (-12,76%)
TOYB3 - R$0,08 (-11,11%)

Fechamento VALE e PETROBRAS


VALE3 - R$38,40 (-0,98%)
VALE5 - R$32,76 (-0,43%)

PETR3 - R$43,19 (-0,71%)
PETR4 - R$34,55 (-0,29%)

Fechamento da Semana 29/05/09

O Ibovespa subiu 5,20% na semana, mais cinco dias de forte volatilidade. O Ibovespa oscilou entre a máxima de 53.805 e mínima de 50.073. Tivemos algumas notícias importantes no Brasil e no mundo e, no geral, o mercado parece ter gostado

Pivot e pontos de compra


USIM5ITUB4BBDC4BBAS3PETR4VALE5
Resistencia339,5533,5131,722,5835,9833,75
Resistencia238,1132,7230,9622,0135,233,24
Resistencia137,6332,3630,6821,7834,9333,07
PIVOT36,6731,9330,2221,4434,4232,73
Suporte136,1931,5729,9421,2134,1532,56
Suporte235,2331,1429,4820,8733,6432,22
Suporte333,7930,3528,7420,332,8631,71

MMXM3 - Banif eleva preço-alvo e mantém recomendação de compra.

O Banif reiterou a recomendação de compra das ações da MMX Mineração e METÁLICOS SA (MMXM3), elevando o preço-alvo de R$6,00 para R$7,00 até o final do ano.

DOWNLOAD - Influência dos Mercados externos sobre o IBOV.


DOWNLOAD

A pedido de um de nossos leitores e seguidor do Boom Economico no Twiiter, estamos disponibilizando esse artigo para o melhor entendimento da influência dos mercados externos sobre a BOVESPA. Não deixem de comentar!


WALL STREET EM ALTA.

Wall Street abre em alta com ajuda das commodities, apesar da decpção na divulgação do PIB.

Cotações no momento:

DOWN JONES +0,05%
NASDAQ + 0,07%

Bovespa abre em alta

Apesar da divulgacao da contração de -5,7% do PIB norte-americano, quando esperava-se a contração de -5,5%, a BOVESPA abriu o dia em alta e opera nesse momento com valorização de +1,32%.

PRÉ-ABERTURA DO MERCADO.

Indicadores positivos fazem nesse momento as bolsas mundias subirem. No Reino Unido foi divulgada um alta de +1,2% no preço médio dos imóveis residenciais, sendo que era esperada uma queda de -0,9%, a produção industrial no japão subiu +5,2%.
Futuros dos EUA operam em alta.
O mercado aguarda ancioso pela divulgação da prévia do Pib norte-americano, agora as 09:30.

Bolsas Asiáticas

As primeiras a acordar, as Bolsas asiáticas a iniciarem suas operações em alta...





BOVESPA em maior alta desde 19/09/2008

A BOVESPA atingiu seu maior patamar desde 19 de setembro do ano passado, com uma valorização de (+2,41%), aos 53.040 pontos, com volume de R$4,8 bilhões, e destaque para os papeis da VALE e PETROBRAS além das siderurgicas.

quinta-feira, 28 de maio de 2009

ALTOS e BAIXOS

Destaques de ALTA:

TEKA3 - R$0,98 (+36,11%)
JBDU3 - R$0,07 (+16,67%)
HAGA4 -R$42,99 (+16,19%)

Destaques de BAIXA:

NORD3 - R$6,50 (-45,79%)
IENG5 - R$0,31 (-6,06%)
INET3 - R$0,32 (-5,88%)

Fechamento VALE e PETROBRAS

VALE3 - R$38,80 (+2,51%)
VALE5 - R$33,00 (+1,98%)

PETR3 - R$43,65 (+2,73%)
PETR4 - R$34,75 (+2,99%)

VCP faz nova oferta a acionista da Aracruz

FATO RELEVANTE

Em observância ao disposto na Instrução CVM nº 358/02, os administradores de VOTORANTIM CELULOSE E PAPEL S.A. (“VCP”) e ARACRUZ CELULOSE S.A. (“Aracruz”), tendo presente compromisso assumido no âmbito da reestruturação societária de VCP objeto do anúncio de fato relevante de 20 de janeiro de 2009, assim como as premissas referidas no item 4 de tal anúncio de fato relevante, comunicam ao mercado que nesta data estão sendo convocadas assembléias gerais extraordinárias de ambas as companhias para deliberar a conversão de ações preferenciais de emissão de VCP em ações ordinárias de emissão de VCP, bem como a conversão de ações preferenciais classes A e B de emissão de Aracruz em ações ordinárias de emissão de Aracruz. Em ambos os casos será observada a relação de conversão de 1 (uma) ação preferencial originalmente detida, independentemente da classe, em 0,91 (noventa e um centésimos) de ação ordinária emitida por força da conversão. Estão sendo igualmente convocadas assembléias especiais de titulares de ações preferenciais de emissão de VCP e de Aracruz, que deverão, nos termos da Lei nº 6.404/76, deliberar sobre as mencionadas conversões. Por fim, esclarece-se que, aprovada a conversão das ações preferenciais de emissão de Aracruz, as ações ordinárias resultantes não serão destinatárias da Oferta Pública de Aquisição de Ações por Alienação de Controle noticiada em anúncio de fato relevante do último dia 31 de março, ora em análise pela Comissão de Valores Mobiliários – CVM.

Dolar Comercial

O dolar comercial segue instável, entre altas e baixas durante o dia, com uma pequena desvalorização de -0,40%, cotado a R$2,007.

Rossi e Odebrecht - Marcas novas com projetos para baixa renda.

As construtoras Rossi (RSID3) e Odebrecht, lançaram as marcas Rossi Ideal e Odebrecht Realizações, visando a realização de projetos "populares", e pretendem investir pesado nesse segmento do mercado imobiliário, principalmente após a criação do pacote habitacional "Minha casa, Minha vida" que conta com um investimento de R$34 bilhões por parte do governo federal.

Petrobras

A Petrobrás ofereceu à chinesa Sinopec participação em duas áreas de concessões para exploração de petróleo na Bacia do Pará‐Maranhão, considerada a nova fronteira exploratória brasileira. A oferta faz parte do memorando de entendimentos assinado PETR4 pelas duas companhias na semana passada, porém, ainda não há definições sobre como e quando se dará a entrada da Sinopec nas concessões. O acordo anunciado entre os dois países garante à estatal brasileira um financiamento de US$10 bilhões do China Development Bank (CDB) e um contratode venda de petróleo para a Chinapor dez anos. Em troca, garante 200 mil barris por dia ao mercado chinês e pode comprar equipamentos de fabricantes chineses.

Gráfico IBOVESPA

Ibovespa
Tendência Principal: Alta
Tendência de Curto Prazo: Alta
Ontem Podemos a observar o primeiro teste ao (53.100 pontos) do afunilamento, mas terá que ultrapassar definitivamente esta resistência de 53.400pontos para permitir a continuação de sua trajetória ascendente na direção dos objetivos de 55.000 e 56.800 pontos.




BOVESPA abre em alta.

Os mercados internacionais operam com leve tendencia negativa, aguardando divulgação de importantes indicadores economicos, entre eles, a confiança do consumidor europeu, notícias sobre imóveis e encomendas de bens duráveis nos EUA. A BOVESPA abriu em alta, e neste momento esta com oscilação positiva de +1,54%, na casa dos 52.589 pontos e volume de R$38.400.000,00

Abertura de mercado 28/05/09

Hoje o movimento é de leve alta nos índices futuros que refletem os movimentos das ações antes da abertura oficial da sessão. Mas tudo depende dos dados do dia e do futuro da GM. Na Europa, as ações se mantêm em baixa.
Na agenda doméstica teremos como destaque o IGP‐M de maio, e o BC divulga às o superávit primário de abril. Já para o setor industrial teremos o nível de atividade de abril divulgado pela Fiesp às 14:30hs A Abras (Associação Brasileira de Supermercados) de abril divulgado pela Fiesp às 14:30hs. A Abras (Associação Brasileira de Supermercados) divulga às 11hs o índice nacional de vendas.

Bons Traders!

quarta-feira, 27 de maio de 2009

Boom Economico No Twitter

O Boom Economico agora faz parte do twitter, clique na imagem abaixo e seja um de nossos seguidores, mantendo-se sempre atualizado com as principais informações sobre economia e finanças.



BOVESPA - Queda no final do dia

Influências externas em combinação com o mau desempenho das ações da VALE, fizeram com que a BOVESPA terminasse o dia com leve baixa de -0,09%, na casa dos 51.791 pontos e com volume de R$5,23 bilhões.

Braskem e Pequiven Juntas

Ontem, Jaques Wagner, governador do estado da Bahia, anunciou que a Braskem e a estatal venezuelana Pequiven, pretendem construir juntas uma unidade produtiva na Bahia, com um custo que pode chegar a $1 bilhão. A braskem ja tem atualmente em contrução, uma fabrica de polipropileno na Venezuela. A estatal Venezuelana, tambem convidou a Braskem a juntar-se a ela em um projeto na Venezuela com o custo de $3 bilhões.

ALTOS e BAIXOS

Destaques de ALTA:

CTPC3 - R$1,38 (+16,95%)
FGUI4 - R$0,40 (+11,11%)
STRP4 -R$0,30 (+7,14%)

Destaques de BAIXA:

VAGV4 - R$1,47 (-5,16%)
MRFG3 - R$14,29 (-5,05%)
RAPT3 - R$7,80 (-4,53%)

Fechamento VALE e PETROBRAS

VALE3 - R$38,00 (-2,26%)
VALE5 - R$32,42 (-2,05%)

PETR3 - R$42,49 (+0,33%)
PETR4 - R$33,70 (-0,12%)

Download da planilha Comprar ou Alugar (Gustavo Cerbasi)

DOWNLOAD



Recomendação SCOPA para a última semana de maio




Bom dia Blogueiros!

Os mercados hoje continuam subindo em cima da euforia ocasionada pelos indicadores de ontem. O mercado europeu sobe pouco, mas sobe, em cima de mineradoras principalmente. Os futuros de NY operam estáveis, hoje o dia gira em torno do setor imobiliário, bateria de indicadores as 11:00.

Além do cenário positivo em cima das ações mineradoras mundo afora, a Vale recebeu upgrade da Fitch ontem de BBB- para BBB+. Tudo parece muito bom para o mercado ter mais um dia de alta....o que atrapalharia seria dados ruins do mercado imobiliário norte americano.

Nos EUA, o destaque é o dado de vendas de imóveis residenciais usados. Além disso às17h30 a API divulga os estoques de petróleo bruto na semana de até 15 de maio. A quarta‐feira reserva, na agenda doméstica, a divulgação das contas do Governo Central, com o superávit, além dos dados do mercado de crédito e spread bancário em abril. Além disso, o presidente do BC, Henrique Meirelles, participa de audiência pública.

IBOVESPA 51840.80 PONTOS

Ibovespa
Tendência Principal: Alta
Tendência de Curto Prazo: Neutra
Conseguiu se manter acima da linha de suporte de alta, de modo que não sinalizou uma queda de maior intensidade. No entanto, para permitir a continuação da trajetória ascendente será necessário agora o rompimento do topo da figura 53.455mil ponto conforme está no gráfico.


terça-feira, 26 de maio de 2009

BOVESPA em seu melhor momento desde setembro de 2008

Após divulgação do aumento da confiança do consumidor norte-americano, o otimismo tomou conta do mercado, levando a BOVESPA a sua maior pontuação de fechamento desde 19 de setembro de 2008, alcançando os 51.840 pontos, com alta de +2,02% e volume de R$5 bilhões.

LULA na Petrobras

Hoje, em reinião com Hugo Chávez na Bahia, sem saber que estava sendo gravado, o nosso presidente revelou: "Se eu conseguir eleger a Dilma (Rousseff, ministra da Casa Civil), vou ser o presidente da Petrobras e você (José Sérgio) Gabrielli vai ser meu assessor"

ALTOS e BAIXOS

Destaques de ALTA:

UNIP3 - R$1,30 (+16,07%)
VCPA4 - R$23,75 (+9,70%)
ITSA3 -R$11,00 (+7,32%)

Destaques de BAIXA:

AGRO3 - R$7,68 (-8,24%)
LLXL3 - R$3,60 (-5,26%)
BICB3 - R$5,90 (-3,59%)

Fechamento VALE e PETROBRAS

A partir de hoje, publicaremos diariamente o fechamento dos dois principais papeis negociados na BOVESPA.

VALE3 - R$39,00 (+2,39%)
VALE5 - R$33,21 (+1,72%)

PETR3 - R$42,43 (+2,56%)
PETR4 - R$33,83 (+2,67%)

AMBV4


Papel querendo montar um pivot de alta, de olho no rompimento!

BOVESPA inverte tendencia e segue em alta

Após abrir em baixa esta manha, a BOVESA acompanhou as principais bolsas de valores mundiais, que inverteram a tendencia por conta da divulgação de alguns indicadores economicos norte-americanos (O índice que mede a confiança dos consumidores, do Conferecen Board, atingiu 54,9 pontos em maio de 2009, enquanto os analistas do mercado projetavam algo em torno de 42,6 pontos.).
Neste momento, a BOVESPA registra valorização de (+1,79%), aos 51.727 pontos e com volume de R$2.890.000.000,00.

MILK11

Em uma breve conversa com a imprensa, o presidente da Nestlé no Brasil, Ivan Zurita, disse hoje que a próxima aquisição da empresa no País, que poderá ser anunciada ainda nesta semana, não será da área de embutidos. Segundo o executivo, o negócio ainda não está fechado. Especula-se que a Nestlé tenha interesse em adquirir as operações da Parmalat, empresa controlada pela Laep Investments. Em dezembro do ano passado, a Nestlé adquiriu a Água Mineral Santa Bárbara, que pertencia à Miner Mineração Hotelaria e Turismo. Zurita participou nesta segunda-feira de encontro promovido pelo Lide – Grupo de Líderes Empresariais.

Download Planilha de Orçamento Pessoal - (BM&F)

DOWNLOAD


Aposta Ativa Corretora para a semana

A Ativa Corretora, indicou 5 papeis como promissores para a semana (25 a 29/05).


ELPL6 - PREÇO-ALVO Em revisão

PCAR4 - PREÇO-ALVO Em revisão

ITSA4 - PREÇO-ALVO Em revisão

ACGU3 - PREÇO-ALVO Em revisão

POMO4 - PREÇO-ALVO Em revisão

Abertura de mercados.

Ibovespa Futuro abre em baixa de (-0,98%) aos 50.600 pontos

Futuro do S&P500 indica abertura com desvalorização de (-0,53%)

Futuro do Nasdaq100 indica abertura com baixa de (-0,92%)

Bolsas Asiaticas abrem em queda.

Após divulgação dos testes nucleares realizados pela Coreia do Norte, bolsas asiáticas abrem em ligeira queda.

Ás 00:07 horas de hoje (26/05/2009)

NIKKEI - (-0,86%)
HONG KONG - (-0,42%)

segunda-feira, 25 de maio de 2009

Barril do petróleo a $200,00. Sera?




Durante reunião de energia da cúpula do G8, o ministro do petróleo da Arabia Saudita (Ali al-Nami), afirmou que caso não sejam feitos investimentos visando o aumento da capacidade produtiva mundial, em 2 ou 3 anos o barril de petróleo atingirá o valor de $200,00.

Download Planilha Simulação de Carteira



DOWNLOAD

Bovespa em dia Morno

Com o feriado pelo Memorial Day hoje (Homenagem aos heróis de guerra) nos EUA e o feriado bancário en Londres, o dia foi calmo e sem grandes oscilações no mercado financeiro.

Destaque de Alta


TOYB4 - R$0,09 (+28,57%)
AGEN11
- R$0,88 (+25,71%)
ESTR4 - R$0,50 (+11,11%)


Destaque de Baixa

VPTA4 - R$6,00 (-17,24%)
JBDU3 - R$0,06 (-14,29%)
UNIP3 - R$1,12 (-6,67% )

Carteira Recomendada - COINVALORES


*Com base nas cotações de fechamento em 22 de maio

Marcopolo
A empresa obteve no primeiro trimestre resultados em linha com as projeções da corretora e iniciou sua atuação na Índia. No âmbito interno, a empresa teve um bom desempenho nas vendas de ônibus na primeira quinzena de maio, segundo dados da Fenabrave (Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores).

Bradesco
A corretora mostra-se confiante com os resultados do banco no segundo semestre do ano, apostando num recuo nos níveis de inadimplência. A Coin ressalta ainda o "confortável" grau de alavancagem da instituição.

Weg
Apesar da empresa ter cancelado o acordo de redução da jornada de trabalho, devido à melhora do segmento de motores elétricos para uso doméstico com a redução do IPI (Imposto sobre Produtos Industrializados), o setor de motores industriais para uso geral continua a cair. Dessa forma, a Coin não recomenda o aumento de exposição dessas ações no portfólio.

Souza Cruz
A companhia continua a obter bons números mesmo em meio ao aumento da carga tributária sobre a produção e venda de cigarros. Segundo a Coin, a empresa ainda se encontra em situação financeira bastante confortável, além de atuar em um mercado maduro e previsível.

Copasa
A corretora considera notícia muito positiva à empresa o encaminhamento para votação no plenário da Assembléia Legislativa de Minas Gerais o projeto de lei que prevê a criação da Arsae-MG (Agência Reguladora de Serviços de Abastecimento de Água e de Esgotamento Sanitário de Minas Gerais). A Coin ressalta que a inexistência dessa agência foi o principal empecilho para a aplicação do reajuste tarifário em março deste ano.